НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2012 » Октябрь » 30 » Моратория на продажу земли продолжен
12:39
Моратория на продажу земли продолжен

Депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении законопроект, цель которого продлить мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. В целом за принятие законопроекта выступило 240 депутатов. Ныне действующий законопроект предусматривает запрет на продажу земель до 1января 2013 года.

Согласно законопроекта имеется предложение о внесении в раздел №10 переходных положений о Земельном кодексе Украины норму, которая до задействования закона об обороте земель сельхозназначения запретит куплю-продажу земельных участков гос. и коммунальной собственности, за исключением выкупа или изъятия для общественных нужд.

Исходя из выше сказанного следует, что купля-продажа или иной способ отчуждения участков и паев возможно только после вступление в действие закона об обороте земель сельхоз назначения. Помимо этого до вступления закона на оборот земель будет запрещено вносить в право собственности на земельный участок(пай) уставных капиталов хозяйственных общин.

Данный законопроект вызвал негативную реакцию у представителей оппозиции, так как он не регламентирует каких-либо сроков и дат действия моратория.

Также представители оппозиции заявили о своем желании настаивать на продлении данного моратория до 1 января 2016 года. Аргументировав эти сроки, тем, что этого времени хватит для того, чтобы провести инвентаризацию земель.

Категория: Новости строительства и ремонта | Просмотров: 930 | Добавил: andreyiv
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]