НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2010 » Февраль » 23 » Цены на сахар в Украине будут стабильны до мая
00:21
Цены на сахар в Украине будут стабильны до мая
Цены на сахар в Украине будут стабильны до мая, а основания для их повышения отсутствуют, считают эксперты рынка.
"Оснований для роста цен нет. Мы ожидаем, что они будут стабильны до мая", - сказал руководитель Национальной ассоциации сахаропроизводителей "Укрцукор" Николай Ярчук на "круглом столе" по вопросам ситуации в сахарной отрасли.
Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко в ходе "круглого стола" также выразил мнение, что внутренние цены на сахар в течение ближайших нескольких месяцев будут оставаться стабильными. Дальнейшее же развитие ценовой ситуации, по его мнению, будет зависеть от того, сможет ли Украина завезти в рамках установленной на 2010 год квоты сахар-сырец в объеме 267 тыс. тонн.
"Если мы завезем в рамках квоты сахар-сырец, то цена на внутреннем рынке будет стабильной", - считает Л.Козаченко.
Эксперты утверждают, что ценовая стабильность на внутреннем рынке в ближайшее время будет обеспечена несколькими факторами: достаточными внутренними запасами сахара, снижением мировых цен на эту продукцию и реализацией аграриями запасов с целью привлечения средств на весенне-полевые работы.
Как сообщил директор департамента пищевой промышленности Министерства аграрной политики Юрий Кищах, по состоянию на 1 февраля 2010 года остатки сахара на внутреннем рынке составляют 1,124 млн тонн при среднемесячном потреблении Украиной около 150 тыс. тонн.
Н.Ярчук считает, что при ввозе в Украину сахара-сырца в полном объеме существующей квоты дефицита сахара на внутреннем рынке до начала нового сезона сахараварения (сентябрь) не будет.
"Если мы своевременно завезем сахар-сырец по квоте, то у нас недостатка в сахаре до нового сезона не будет", - подчеркнул глава Ассоциации "Укрцукор".
В то же время он отметил, что Министерство экономики выдало только две лицензии на ввоз сахара-сырца по квоте, и выразил надежду, что этот процесс будет более активным в дальнейшем.
Как сообщалось, в конце декабря 2009 - в январе 2010, в Украине наблюдался резкий рост цен на сахар, который эксперты объясняли как влиянием мировых тенденций, так и спекулятивными процессами на внутреннем рынке.
В настоящее время, по данным ассоциации "Укрцукор", средняя оптовая отпускная цена на сахар составляет около 8 грн за килограмм. 

По материалам Интерфакс-Украина
Просмотров: 1176 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]