НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Июнь » 18 » Минэкономики инициирует выпуск НДС-облигаций
03:06
Минэкономики инициирует выпуск НДС-облигаций
Министерство экономики Украины предлагает оформить долговые обязательства государства по возврату экспортерам-резидентам налога на добавленную стоимость (НДС) государственными ценными бумагами (так называемыми НДС-облигациями).

Соответствующий пункт содержится в проекте распоряжения Кабинета министров "Об утверждении плана первоочередных мер поддержки экспорта", обнародованном Минэкономики.

Среди других инициируемых мер: отмена авалирования векселей при ввозе на таможенную территорию Украины товаров с целью ремонта, создание специальных экономических зон производства отечественной экспортной продукции.

Предлагается также разработать законопроект "О государственной финансовой поддержке экспорта" и поправки к Таможенному кодексу для увеличения сроков переработки товаров на таможенной территории Украины.

Впервые НДС-облигации были выпущены в 2004 году в соответствии с законом о госбюджете сроком на пять лет общим объемом эмиссии 1,93 млрд грн. Они разделены на две серии: серия "I" - для оформления долга, образовавшегося на 1 ноября 2003 года и невозмещенного до 1 января 2004 года; серия "II" - для оформления долга, образовавшегося на 1 июня и невозмещенного до 1 июля 2004 года.

Процентная ставка по облигациям составляет 120% средневзвешенной учетной ставки НБУ и по ним также предусмотрена частичная амортизация 20% номинала.

В конце 2008 года возможность выпуска НДС-облигаций была закреплена поправками к закону о госбюджете-2008. Параметры предполагавшегося выпуска - срок и ставка - соответствовали параметрам дебютного выпуска. Однако на практике эта норма так и не была осуществлена.
 
По материалам proUA.com
Просмотров: 1135 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 2
1 AVIZO   (18.06.2009 10:03) Спам
Ё-моё, и я так хочу!!! А как бы мне заплатить за коммунальные услуги и прочую хрень Аблигациями? А что, я думаю, что в свете последних событий доверия ко мне куда больше, чем к государству cool
2 ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ_ГОША   (18.06.2009 12:11) Спам
и мне тож нужны аблигации, шоб организовать выпуск аблигаций!!! tongue
ПиСи! а розыгрыш по аблигациям будет проводиться??? happy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]