НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Июнь » 17 » Закупочные цены на молоко упали с начала года на 13%
02:52
Закупочные цены на молоко упали с начала года на 13%
В Украине, в соответствии с мировыми тенденциями, произошло снижение цен закупки сырого молока, в том числе на перерабатывающие предприятия. Так, за январь - май текущего года в сравнении с соответствующим периодом 2008 г. цена на сырое молоко снизилась на 13%. Об этом сообщил руководитель проектов Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский, слова которого приводит пресс-центр Украинской аграрной конфедерации (УАК).
 
С начала текущего года производители молока потеряли 9% цены (с 1906 грн./т в январе до 1739 грн./т в мае). "При этом это уровень цены, по которым реализуется молоко сельскохозяйственными предприятиями", - добавил А.Ярославский.
 
Хозяйства населения, производя 80% от общего объема молока, получают цену около 1300 грн./т.
 
По словам эксперта, перерабатывающие предприятия вкладывают риски низкого качества молока в цену закупки, учитывая несоблюдение частными хозяевами ветеринарных и санитарных требований к личным подсобным хозяйствам населения - производителям сырого товарного молока.
 
По прогнозам УАК, за I полугодие 2009 года хозяйства населения недополучат за счет качества молочного сырья в пределах 480-500 млн. грн.
 
Вместе с тем общий объем производства молока за январь-май текущего года уменьшился на 0,5%, в частности в сельскохозяйственных предприятиях увеличился на 6,8%, в хозяйствах населения уменьшился на 2,2%. "Такие изменения обусловлены сокращением численности коров на 7% с одновременным повышением их производительности на 15%", - объяснил эксперт УАК.
 
Кроме того, отмечает А.Ярославский, после резкого спада начало восстанавливаться промышленное производство молочных продуктов. За май текущего года, в сравнении с предыдущим месяцем, производство жидкого молока увеличилось на 16%, масла сливочного - на 71%, сыров жирных - на 13%, кисломолочных продуктов - на 21%.
 
"Такое увеличение производства нельзя не связывать со значительным увеличением импортных поставок молочных продуктов, в частности масла сливочного и других молочных жиров", - подчеркивает эксперт.
 
По убеждению А.Ярославского, одним из возможных направлений государственной поддержки молокоперерабатывающих предприятий является финансовые интервенции Аграрным фондом на рынке молочных продуктов продолжительного хранения, произведенных из отечественного сырья.
 
По материалам BIZ.liga.net
Просмотров: 1275 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 3
1 ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ_ГОША   (18.06.2009 12:17) Спам
"Такие изменения обусловлены сокращением численности коров на 7% с одновременным повышением их производительности на 15%"
мдя... прям какой-то "животный" тендер... wacko
2 AVIZO   (23.06.2009 09:03) Спам
Не, это не тендер, это анекдот: стали меньше кормить и больше доить.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]