НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Июнь » 8 » Владельцам скутеров придется сдавать на права
01:30
Владельцам скутеров придется сдавать на права
Кабмин обновил порядок выдачи водительских удостоверений и допуска граждан к управлению транспортными средствами, установив новые виды категорий ТС, и, тем самым, обязав получить водительские права лиц, управляющих мопедами, мотороллерами и прочими двухколесными транспортными средствами с двигателем объемом до 50 куб. см либо электродвигателем мощностью до 4 кВт.
 
Данное обстоятельство, вероятно, предполагает также наличие номерных знаков и обязывает к прохождению гостехосмотра владельцев мопедов и мотороллеров.
 
Помимо общеизвестных категорий А, В, С, D и Е появились новые, такие как:
- A1 – мопеды, мотороллеры и прочие двухколесные транспортные средства с двигателем объемом до 50 куб. см. либо электродвигателем мощностью до 4 кВт;
- B1 - квадро- и трициклы, мотоциклы с боковым прицепом, мотоколяски и прочие трехколесные (четырехколесные) мототранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 400 кг;
- C1- предназначенные для перевозки грузов автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет от 3500 до 7500 кг (от 7700 до 16500 фунтов);
- D1 – предназначенные для перевозки пассажиров автобусы, в которых количество сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 16;
BE, C1E, CE, D1E, DE– составы транспортных средств с тягачом категории B, C1, C, D1 или D, на управление которым водитель имеет право, однако который не принадлежит к указанным категориям составов транспортных средств.
T– трамваи и троллейбусы.
 
И хотя появление вышеуказанных категорий уже предусматривалось ЗУ "О дорожном движении" (в редакции от 24.09.2008 г. N 586-VI), и новые водительские удостоверения выдаются с их учетом, однако свою полную расшифровку они получили лишь сейчас.
 
Что же делать автомобилистам с водительскими удостоверениями, выданными до 17.11.2008 г., т.е. до вступления в силу Закона N 586-VI?
 
Постановление не содержит четких указаний для обязательной замены водительских прав, однако таковая может быть произведена:
- для лиц, управляющих ТС - без сдачи экзаменов;
- для лиц, не управлявших ТС на протяжении последних 12 месяцев - после сдачи теоретического и практического экзаменов.
 
При этом в новом водительском удостоверении указываются категории:
A1, A – соответствует категории A;
B1, B - соответствует категории B;
C1, C - соответствует категории C;
D1, D - соответствует категории D;
BE - соответствует категориям B и E;
C1E, CE - соответствует категориям C и E;
D1E, DE - соответствует категориям D и E;
T - соответствует категории Трамвай, Троллейбус.
 
Помимо прочего, документ содержит перечень низших категорий. Небезынтересным является положение о том, что желающим открыть низшую категорию необходимо подать в ГАИ справку о прохождении 20-часовых курсов обучения управлению соответствующим ТС в автошколе, что в свою очередь открывает вопрос о наличии в последних учебного транспорта, материально-технической базы, специалистов.
 
Напомним, что недавно Правительством был утвержден Порядок госаккредитации учреждений (независимо от их формы собственности), проводящих подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей транспортных средств, и аттестации их специалистов (Постановление N 490 от 20.05.2009 г.).
 
Кроме того, в постановлении КМУ N 487 от 20.05.2009 г. были затронуты некоторые аспекты проведения экзаменов в учреждениях, проводящих подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей транспортных средств, а также в регистрационно-экзаменационном подразделении ГАИ.
 
-------------------------
Постановление Кабинета Министров Украины N 511 от 20.05.2009 г.
Дата вступления в силу: со дня официального опубликования
Просмотров: 1353 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]