НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Май » 22 » Кабельная продукция: пошлина на импорт
01:43
Кабельная продукция: пошлина на импорт
В конце апреля таможенно-тарифный совет при Кабмине поддержал предложение ассоциации «Укркабель» о повышении ввозной пошлины на силовые кабели мощностью свыше 10 кВ до 10% и отказал производителям волоконно-оптического кабеля, которые настаивали на введении пошлины в 20%. Если кабельщики смогут «дожать» ситуацию и добиться ввода запретительных мер, то выгоду из этого извлекут харьковское ЗАО «Завод «Южкабель» и бердянская Азовская кабельная компания.
 
До вступления Украины в ВТО пошлина в размере 20% действовала на всю импортную кабельную продукцию. Но затем ее отменили, оставив пошлину в 2% на силовые кабели мощностью свыше 10 кВ. Послабления лоббировали не только производители из Польши и Турции, но и украинские импортеры. А монополист силовых кабелей мощностью до 330 кВ - харьковский «Южкабель» - был настолько уверен в своих позициях на родине, что не стал настаивать на жестких условиях ввоза такой продукции, посчитав, что и 2% будет вполне достаточно.
 
Ситуация изменилась, когда производители кабельной продукции зафиксировали спад продаж в разы по сравнению с прошлым годом и ужесточение конкуренции. Как сообщил член правления ОАО «Южкабель» Александр Кривенко, в 2008 г. импортеры завезли в Украину силовых кабелей на $30,3 млн, тогда как весь внутренний рынок в денежном выражении составляет $80–85 млн. Причем, по данным Минэкономики, в прошлом году импорт в сегменте кабелей свыше 10 кВ по сравнению с 2007 г. увеличился на 75%.
 
Полку отечественных производителей этой продукции тоже вот-вот прибудет. В настоящее время выпуск силовых кабелей осваивает бердянское ООО «Азовская кабельная компания», созданное на мощностях местного «Азовкабеля». В Бердянске эту информацию подтвердили, сообщив, что собираются занять нишу кабелей для морских и речных судов.
 
По словам г-на Кривенко, пошлина в 10%, на которой настаивают «Южкабель» и ассоциация «Укрэлектрокабель», не испортит реноме Украины в ВТО, поскольку такие защитные меры на ограниченный срок допустимы для новичков организации. Теперь, после того как таможенно-тарифный совет Украины при Кабмине принял решение об увеличении действующей пошлины, правительство должно будет разработать соответствующий законопроект и отдать его на утверждение Верховной Рады. И только после принятия документа ВР пошлины вступят в силу.
 
А вот производителей волоконно-оптического кабеля чиновники отправили копить аргументы для Межведомственной комиссии по международной торговле. Вместе с вопросом о повышении пошлин на силовые кабели таможенно-тарифный совет рассматривал предложение «Укрэлектрокабеля» о введении пошлины в 20% на оптоволокно. В первую очередь в этой пошлине заинтересованы ОАО «Одескабель» и тот же «Южкабель». Но промышленникам отказали и посоветовали собрать информацию для начала антидемпингового расследования.
 
Как сообщили на ОАО «Одескабель», ежегодно украинские компании, обеспечивающие своим клиентам доступ в интернет и к услугам кабельного телевидения, а также поставщики систем наружного наблюдения закупают около 25 тыс. км оптоволокна примерно на 180 млн грн. Но украинская доля в этом сегменте рынка снижается из-за импорта продукции из КНР, Индии и Турции. Одесситы утверждают, что значительная часть оптического волокна ввозится в страну с нарушением таможенных правил по заниженной стоимости. Но чиновники пока им не поверили. Поэтому, чтобы сохранить за собой внутренний рынок, одесситам и харьковчанам придется больше узнать о демпингующих иностранцах и снабдить этой информацией отечественных чиновников.
 
По материалам dsnews.ua
Просмотров: 1447 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]