НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Май » 4 » Госфинуслуг Украины инициирует создание Строительного страхового пула
16:46
Госфинуслуг Украины инициирует создание Строительного страхового пула
Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Украины подготовила проект положения о Строительном страховом пуле.

Согласно обнародованному на веб-сайте Госфинуслуг проекту распоряжения об утверждении этого положения, целью создания Строительного страхового пула является координация деятельности его членов по обязательному страхованию строительно-монтажных работ застройщиками и страхованию имущественных рисков по договору об участии в фонде финансирования строительства, обеспечение финансовой надежности страхования.

Как отмечается, необходимость разработки такого положения продиктована принятием закона об усовершенствовании финансовых механизмов инвестиций в строительство жилья, согласно которому застройщик или его подрядчик по каждому объекту обязан заключить договор обязательного страхования строительно-монтажных работ на весь период сооружения объекта со страховщиком, который определяется управителем и является членом Строительного страхового пула.

Согласно проекту документа, в частности, основные задачи пула - организационные мероприятия по совместному страхованию и перестрахованию с целью обеспечения финансовой надежности страховщиков-членов пула, введение единых для всех членов пула правил поведения на страховом рынке, других правил и положений, направленных на защиту прав страховщиков и предотвращение нарушений и злоупотреблений.

Членом пула может быть любой страховщик, имеющий лицензию на обязательное страхование имущественных рисков по договору об участии в фонде финансирования строительства.

В случае невозможности страховщика выполнить обязательства по выплате страхового возмещения по заключенным договорам страхования он должен уведомить об этом членов пула, которые должны осуществить эти выплаты в размерах, пропорциональных их квотам ответственности с последующим правом регрессного требования неплатежеспособного страховщика.

Высшим органом управления Строительного страхового пула является собрание. Количество голосов, принадлежащих одному члену пула, не может превышать 10% их общего числа.

Страховщик может быть исключен из пула, в частности, из-за неуплаты членских взносов в течение трех месяцев.

Страховщик, изъявивший желание выйти из состава пула, должен уведомить об этом пул не позднее, чем за месяц.

Членство в Строительном страховом пуле не ограничивает участие его членов в других объединениях.

Количество членов пула не ограничено.
 
По материалам Интерфакс-Украина
Просмотров: 1107 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]