НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Март » 16 » Денег для строителей пока нет
22:26
Денег для строителей пока нет
Из трех миллиардов гривен, которые Юлия Тимошенко обещала достать и направить на завершение строительства готового на 70% и более жилья, не поступило пока ни копейки.
 
В БЮТ уверяют, что деньги уже должны были быть выделены Нацбанком. "Все средства будут выделяться через Государственное ипотечное учреждение, которое распределит средства через госбанки "Укрэксим" и "Ощадбанк". Часть - застройщикам, которые пройдут конкурс, будут иметь максимальную степень готовности объектов и максимальное количество выкупленных квартир, а другую - потенциальным инвесторам. Аукционы на конкурсной основе на распределение средств застройщикам начнутся сразу, как только НБУ перечислит первый миллиард на счет Ипотечного учреждения. Сейчас мы ведем переговоры с Нацбанком, пытаемся выяснить причины задержек с выделением средств", - рассказал ответственный за строительную отрасль депутат от БЮТ Юрий Сербин.
 
А вот в НБУ вообще ничего не знают. "Где написано, что Нацбанк должен выделять деньги каким-то госучреждениям или застрощикам? Я не понимаю, о чем речь", - заявил куратор пресс-службы Нацбанка Сергей Круглик. По словам Сербина, НБУ в декабре обязался выкупить ценные бумаги под гарантии правительства, деньги от которых и должны был пойти на завершение строек. Однако, как известно, под давлением МВФ Кабмин намерен отменить данный пункт бюджета, так что деньги сейчас действительно под вопросом.
 
Строители, которые претендуют на госкредиты для завершения своих объектов, жалуются, что дело замерло. "Месяц назад нас обнадежили, а теперь мы ждем. Аукционы не проводятся, мы до сих пор не знаем наверняка, получим денег или нет. При этом упорно ходят слухи, что 70% барьер готовности повысят до 80%. В таком случае мой объект не пройдет. По-моему, нас снова обманули", - жалуется директор одной из компаний-застройщиков.
 
По оценкам экспертов, наименее эффективным сейчас будет проект правительства по кредитованию населения. "Брать кредит сейчас дважды рискованно: это долг, с которым придется рассчитываться, а стройку могут снова заморозить, если денег не хватит", - считает вице-президент АСНУ Александр Бондаренко.
 
Отметим, что сейчас по всей стране остановлено более 80% строек. "Кинутыми" оказались сотни тысяч людей, которые уже вложили деньги в квартиры в строящихся домах. И отсутствие денег на достройку - плохая новость. Значит, ожидать достройки домов не стоит.
 
По материалам Сегодня
Просмотров: 1158 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]