НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Март » 9 » Пособия по частичной безработице будут платить
08:58
Пособия по частичной безработице будут платить
Напомним, что ст. 24 Закона Украины N 1533-III от 02.03.2000 г. помощь по частичной безработице предоставляется застрахованным лицам в случае потери ими части зарплаты вследствие вынужденного временного сокращения нормальной или установленной на предприятии продолжительности рабочего времени и (или) перерыва в ее получении или сокращении ее размеров в связи с временным прекращением производства без прерывания трудовых отношений по причинам экономического, технологического и структурного характера.
 
Минтруда определило перечень причин временного прекращения производства, приведших к частичной безработице, а также Порядок финансирования выплат и предоставления помощи по таковой.
 
Среди причин выделены:
- финансовый кризис, экономическая блокада, авария, пожар, массовые беспорядки, террористический акт, война, стихийное бедствие (например, землетрясение, ураган, смерч);
- запрет экспорта (импорта), валютные ограничения, принятые госорганами власти;
- запрет органами госвласти использования материалов, сырья, комплектующих, применяемых в данном производстве;
- иные непредвиденные и непреодолимые события, происходящие независимо от воли и желания предприятия и приведшие к временному прекращению производства.
 
Для подтверждения простояна предприятии Порядок предусматривает необходимость предоставления в центр занятости уведомления о его начале (приложение 1 к Порядку), заявления о выделении средств для выплаты помощи (приложение 2) и ряда других документов (копии штатного расписания, табелей учета рабочего времени и др.).
 
Право на помощь имеют застрахованные лица, которые на протяжении 12 месяцев, предшествующих простою, работали не менее чем 26 календарных недель, уплачивали страховые взносы и в которых эти простои составляют 20 и более % рабочего времени.
 
Помощь устанавливается за каждый час простоя из расчета 2/3 установленной тарифной ставки (оклада), но не выше размера, рассчитанного самим Фондом. Также стало известно, что на регистрацию в Минюст поступило Постановление (N 97 от 29.01.2009 г.), определяющее размер помощи по частичной безработице в 2009 году.
 
Из сумм средств, выделенных предприятию для выплаты помощи, и с полученных сумм помощи не уплачиваются все страховые взносы (в т.ч. пенсионный сбор).
 
Продолжительность таких выплат составляет не более чем 180 календарных дней.
 
Приказ Министерства труда и социальной политики Украины N 45 от 07.02.2009 г.
Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 02.03.2009 г. N 189/16205, 190/16206 и вступает в силу 13.03.2009 г.
 
По материалам Динай
Просмотров: 1191 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]