НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Февраль » 19 » Вторая волна сокращений: как правильно уволиться?
09:58
Вторая волна сокращений: как правильно уволиться?
Начиная с октября 2008 года уровень безработицы в Украине стремительно растет. Сегодня, утверждают аналитики, в Украине началась вторая волна увольнений, и к концу 2009 года, по различным прогнозам, количество безработных увеличится от 2 до 5 млн. человек. Специалисты центров занятости подчеркивают, что увольняемый работник должен позаботиться о корректности проведения всех процедур. Только в таком случае можно рассчитывать на максимальную поддержку от государства.
 
В случае увольнения специалисты советуют учитывать несколько ключевых моментов:
 
1. Согласно Кодексу законов о труде Украины (КЗоТ), работодатель обязан сообщить работнику об увольнении за два месяца. Это делается для того, чтобы работник мог подыскать себе новое место работы.
 
2. Если трудовой договор разрывается в связи с сокращением численности персонала, не соглашайтесь на увольнение "по собственному желанию" или по "согласию сторон", как бы не настаивал начальник. Лучше добиться статуса "сокращенного". В таком случае, кроме выплаты полной заработной платы за отработанное время и компенсации за неиспользованный отпуск, предприятие также обязано выдать выходное пособие в размере не менее одного среднемесячного заработка.
 
3. Пока не ознакомитесь с приказом о своем увольнении, продолжайте ходить на работу, придерживаясь трудового распорядка и дисциплины. В другом случае Вам могут предъявить обвинение в прогулах и уволить за это.
 
4. Полный расчет с сотрудником, согласно ст.116 КЗоТ Украины, должен состояться в день его увольнения. Отсутствие денег на расчетном счету фирмы не считается уважительной причиной для задержки выплат.
 
5. Если окончательный расчет задерживается, можете смело подавать на фирму в суд, и тогда, согласно ст.117 КЗоТ Украины, работодатель будет обязан оплатить работнику "по сокращению" все время задержки в размере его среднедневного заработка.
 
6. При невозможности самостоятельно решить вопрос своего трудоустройства, Вы всегда можете обратиться в центр занятости и получить все социальные услуги, предусмотренные действующим законодательством.
 
При этом Вы также сможете получить минимальный размер помощи по безработице. На сегодняшний день для застрахованных лиц он составляет 500 грн., для незастрахованных - 360 грн. Кроме того, размер помощи зависит от страхового стажа работника, продолжительности его пребывания в статусе безработного, размера начисленной зарплаты на последнем месте работы.
 
По материалам BIZ.liga.net
Просмотров: 1257 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]