НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Февраль » 13 » Если НБУ не предпримет жестких мер, уже весной около 40% банков Украины объявят дефолт
01:39
Если НБУ не предпримет жестких мер, уже весной около 40% банков Украины объявят дефолт
Около 40 % банков Украины объявят дефолт и станут банкротами в марте -апреле, если НБУ не предпримет жестких мер и если не произойдет национализация отдельных крупных банков. Такое мнение выразил директор аналитического агентства Da Vinci AG Анатолий Баронин, комментируя ведение моратория со стороны НБУ на удовлетворение требований кредиторов банков "Надра" и "Киев".
  
По мнению эксперта, сегодня путем моратория НБУ пытается удержать рынок от панических настроений и пытается скрыть реальное положении дел нескольких банков. "То, что происходит с банками "Надра" и "Киев", не единичный случай, - заявил А.Баронин. - Еще около 5-6 крупных банков близки к подобной ситуации. Мораторий, предпринятый НБУ, является мерой, направленной на удержание этих банков от прямого банкротства путем введения защитных мер в отношении их активов".
  
Однако без национализации отдельных банков и других более жестких мер подобные меры приведут к тому, что в банковской системе накопится снежный ком рисков, который в определенных условиях выльется в более негативные последствия, чем признание со стороны НБУ кризисного положения и фактически дефолта в ряде существующих банков, отметил эксперт.
  
"Дефолт начался, когда пошел первый транш рефинансирования в отношении "Надра", "Родовид", других банков, - считает А.Баронин. - Это был первый сигнал к тому, что несколько банков Украины находятся в преддефолтовом состоянии. Поскольку процедура рефинансирования проходила без установления временной администрации со стороны НБУ и без хотя бы частичной национализации этих банков, то фактически весь объем рефинансирования или вышел в оффшорные зоны или был выведен ненадлежащим способом из этих финансовых учреждений".
  
Тем самым, по словам эксперта, НБУ увеличил риски для всей банковской системы Украины. "Как только лопнут первые крупные финучреждения в Украине, пойдет необратимая цепная реакция дефолта и банкротств многих украинских банков",- подчеркнул А.Баронин.
  
По материалам РБК-Украина
Просмотров: 1217 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 1
1 AVIZO   (17.02.2009 12:34) Спам
Странно, не правда-ли? Государство вбухало море денег в "реформирование", "поддержку", "модернизацию" банковской системы. Кредитов под это брали у всяких МВФ немеряно.
А тут вдруг старательно сливает эту самую банковскую систему.
angry
Только мне кажется, что таким образом некто делает себе кучу денег на выборы?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]