НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Февраль » 12 » Ожидается подорожание сахара
01:51
Ожидается подорожание сахара
Отраслевые аналитики прогнозируют дефицит сахара и рост цен на него в мире из-за снижения урожая сахарного тростника в Индии - одном из крупнейших поставщиков этого продукта. В результате в Украине оптовая цена на сахар может повыситься на 22%, до 4 тыс. грн/т, уже в апреле-мае, в рознице она вырастет до 5-5,5 грн/кг, уверены участники рынка.
  
В 2009 году объем производства сахара в мире будет на 4,55 млн т меньше объема потребления (оценивается приблизительно в 150 млн т в год), отмечает в отчете один из крупнейших производителей продуктов питания в мире Cargill, сообщило агентство Bloomberg. Это может произойти из-за сокращения урожая сахарного тростника в Индии - одном из крупнейших поставщиков тростникового сахара на мировой рынок. Из-за плохого урожая с конца сентября объем его производства в стране сократился на 20%. В результате в мире уже начался рост цен на сахар - с 1 октября они выросли на 12% на сахар-сырец и на 22% - на белый сахар.
  
В Украине цена на сахар пока остается стабильной - 3-3,1 тыс. грн/т. "Но под влиянием роста цен в мире может вырасти до 4 тыс. грн/т до конца года",- уверен глава ассоциации "Укрцукор" Николай Ярчук. Украинские производители, по словам господина Ярчука, всегда ориентируются на мировые цены. К примеру, в ноябре 2005 года из-за роста мировых цен на сахар-сырец до $400/т в Украине продукт подорожал - с 2,8 тыс. грн/т ($554) до 4 тыс. грн/т ($792).
  
Скорее всего, уже в апреле-мае цены на сахар в Украине вырастут до 4 тыс. грн/т, считает экс-председатель совета директоров компании "Сахарный союз 'Укррос'" Алексей Крутыбич. По его словам, из-за девальвации гривны стало выгодно экспортировать сахар в Среднюю Азию - с ноября 2008 года, по оценкам ассоциации "Укрцукор", уже вывезено около 25 тыс. т. "Также производители могут поднять цены, ожидая, что из-за финансового кризиса украинцы значительно увеличат объем консервации",- предполагает господин Крутыбич. Если оптовая цена на сахар повысится до 4 тыс. грн/т, в рознице он будет стоить по 5-5,5 грн/кг, говорят в "Укрцукоре".
  
Помимо влияния мировых цен, в Украине есть и объективные внутриэкономические причины для роста цен на сахар, отмечает руководитель группы "Немецко-украинский аграрный диалог" Хайнц-Вильгельм Штрубенхофф - в стране ежегодно сокращается объем производства сахара. По данным ассоциации "Укрцукор", в прошлом году производство сократилось на 15,5%, до 1,57 млн т, при потреблении в 2-2,2 млн т. Это произошло из-за резкого падения цен на сахар в результате перепроизводства продукта в 2006 году: тогда работу прекратили 60 сахарных заводов из 120 работавших в 2004 году.
  
Ориентируясь на падение цен на сахар, аграрии сократили объем посевов свеклы с 788 тыс. га в 2006 году до 400 тыс. га в прошлом. "В этом году ситуация осложняется тем, что правительство еще не определило размер дотаций (в прошлом году - 750 грн на га). Если ее вовсе не будет, объем посевов сократится до 200 тыс. га. Это означает, что производство сахара не превысит 900 тыс. т",- считает заведующий лабораторией экономики Института сахарной свеклы Украинской академии наук Владимир Бондарь. "Роста цен в Украине в этом году может не быть только в случае, если будет ввезен сахар в рамках квоты ВТО (260 тыс. т со ставкой пошлины 2%)",- уверен господин Штрубенхофф. Но, по словам замминистра агрополитики Ивана Демчака, "согласно утвержденным правительством документам, раньше октября этого не произойдет".
  
По материалам Коммерсантъ-Украина
Просмотров: 1254 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]