НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Январь » 26 » Банкам массово сдают залоговое имущество
02:49
Банкам массово сдают залоговое имущество
Выплачивать кредиты харьковчанам становится все труднее. Машины на площадках возле отделений банка - главное тому подтверждение. После нового года несколько отделений банков арендовали дополнительные места на стоянках в Харькове, куда "пригнали" десятки кредитных авто.
  
ПО ДЕШЕВКЕ
  
Банки устроили настоящую распродажу. Но официально признавать, что неплательщиков больше, мало кто осмеливается: 10% несостоятельных клиентов они выдерживали, теперь начинают укреплять штат собственной службы безопасности. "ПриватБанк" в Харькове реализует два десятка машин. Машины харьковчане сдают добровольно - никаких претензий от экс-владельцев опасаться не стоит, говорят специалисты отдела реализации конфискованного имущества. Нередко сами заемщики пытаются продать собственность, чтобы вернуть банковский заем. "Злостные неплательщики были всегда, но вот последний месяц мы начали "захлебываться" от большого количества машин и квартир", - не скрывают в харьковском отделении "ПриватБанка".
  
В распоряжении банка "Финансы и кредит" на продажу - около 40 машин и 100 объектов недвижимости. Дальше будет больше, не скрывают в банке. "Цена на залоговое имущество, конечно, ниже рыночной, но деньги на покупку имущества, пусть даже по сниженным ценам, сейчас есть далеко не у всех, а кредит не возьмешь: практически все банки приостановили кредитование", - рассказала управляющая филиалом банка "Финансы и кредит" Марина Юрченко.
  
Информацию о продажах залоговых квартир и машин некоторые банки, в частности "ПриватБанк", "Мегабанк", "Укрсоцбанк" и "УкрСиббанк", Банк "Финансы и кредит" размещают на своих веб-сайтах. А "Райффайзен Банк Аваль" на своем ресурсе даже предлагает оставлять онлайн-заявки на приобретение имущества. Нужно лишь отметить в анкете, что вас интересует и, как только в распоряжении банка появится квартира, машина или земельный участок, потенциального покупателя тут же оповестят.
  
При виде таких объявлений первым делом поражает стоимость. К примеру, "Мегабанк" предлагает купить "Хонду" 2007 года выпуска с пробегом 22 тыс. км за $20 тысяч, а почти новенький "Мицубиси Паджеро" - всего за $17 500. Машины в хорошем состоянии и не битые, говорят банкиры. "Банку главное не заработать на чужом имуществе, а вернуть потраченные деньги, вот мы и просим за машину всего лишь разницу — те деньги, которые не успел выплатить заемщик", - поясняют в банке. Банкиры стремятся продать авто за наличку, но в отдельных случаях могут даже дать кредит на половину стоимости.
  
ТРЕБУЮТСЯ КОЛЛЕКТОРЫ

С недавних пор на рынке труда в Харькове стала востребованной работа коллектора. В "вышибалы" принимают мужчин от 30 до 55 лет с юридическим образованием или приличным стажем работы в органах ВД. За сбор чужих денег коллектору предлагают зарплату минимум $1000, или 25-50% от суммы, которую удалось выбить.
  
По материалам Сегодня
Просмотров: 1566 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]