НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2009 » Январь » 15 » Президент ветировал установление Радой минимальной зарплаты не ниже прожиточного минимума с 2009
09:30
Президент ветировал установление Радой минимальной зарплаты не ниже прожиточного минимума с 2009
Президент Виктор Ющенко наложил вето на принятый Верховной Радой закон, согласно которому размер минимальной заработной платы не может быть ниже размера прожиточного минимума для работоспособных лиц с 1 января 2009 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.
 
Ющенко применил право вето к закону на обращение Кабинета Министров с предложением не подписывать данный закон.
 
При этом он вернул в парламент закон "О мероприятиях по преодолению последствий финансово-экономического кризиса в сфере социальной защиты, оплаты труда и занятости населения" со своими предложениями.
 
Президент отметил, что данный закон не соответствует части 3 статьи 27 Бюджетного кодекса, согласно которой законы, которые влияют на формирования доходной или расходной части бюджетов, должны быть официально обнародованы до 15 августа года, который предшествует плановому.
 
По его мнению, вследствие этого данный закон будет нуждаться в увеличении расходов из бюджетов всех уровней на оплату работников бюджетной сферы, в сравнении с предусмотренными в государственном бюджете на 2009 год, более чем на 50 млрд. гривен, что приблизительно равно седьмой части объема расходов сведенного бюджета.
 
Во время рассмотрения закона на пленарном заседании парламента предложения Президента будет представлять министр труда и социальной политики Людмила Денисова.
 
25 декабря Верховная Рада установила, что размер минимальной заработной платы не может быть ниже размера прожиточного минимума для работоспособных лиц с 1 января 2009 года.
 
По материалам Украинские Новости
Просмотров: 1279 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]