НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2008 » Декабрь » 23 » ФПУ допускает организацию забастовок в случае невыполнения Кабмином ее требований в марте-апреле 2009
08:46
ФПУ допускает организацию забастовок в случае невыполнения Кабмином ее требований в марте-апреле 2009
Федерация профсоюзов допускает организацию забастовок в марте-апреле 2009 года, если Кабинет Министров не выполнит ее требований. Об этом на пресс-конференции сказал председатель ФПУ, депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Василий Хара.
  
Он сообщил, что ФПУ запланировала 23 декабря провести в Киеве акции протеста с требованием к Кабмину снять ограничения на увеличение зарплат бюджетникам, не допускать нарушения генерального соглашения с профсоюзами, приостановить повышение цен на социально значимые товары и запретить ввоз в Украину продукции, аналог которой изготавливается отечественными производителями.
  
Хара прогнозирует, что участие в акциях протеста примет не менее 15 тысяч человек (8-10 тысяч киевлян и 5-7 тысяч членов профсоюзов из регионов).
  
Председатель ФПУ отметил, что в случае, если Кабмин не будет выполнять требования профсоюзов, то они оставляют за собой право на провозглашение трудового конфликта и проведение более жестких, чем пикетирование, акций протеста, в том числе забастовок. Хара добавил, что профсоюзы дают время правительству на выполнение указанных требований до конца февраля.
  
"Если требования не будут выполняться, ближе к апрелю мы тогда и начнем более жесткие акции протеста", - сказал председатель ФПУ. Он отметил, что Федерация профсоюзов пока не выдвигает никаких политических требований и не действует при этом в интересах ни одной из политических сил.
  
Хара подчеркнул, что ФПУ не выплачивает участникам акций протеста вознаграждений, допуская только выплату суточных некоторым из участников намеченных на вторник акций протеста в Киеве, которые прибудут из регионов.
  
Также председатель ФПУ подчеркнул, что профсоюзы будут выдвигать политические требования, только если предусмотренные трудовым законодательством средства давления на власть, в том числе и забастовки, не принесут никаких результатов.
  
Ранее руководство Федерации профсоюзов заявило об игнорировании Кабинетом Министров позиции федерации при принятии решений по социальным вопросам.
  
По материалам Украинские Новости
Просмотров: 1131 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]