НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2008 » Декабрь » 16 » Банкротство "большой тройки" автопрома угрожает стабильности в США
19:00
Банкротство "большой тройки" автопрома угрожает стабильности в США
Экономический кризис в Соединенных Штатах усугубится, если компании "Дженерал моторс" и "Крайслер" закроются, не добившись экстренной финансовой поддержки от администрации Джорджа Буша, сообщает Bloomberg.
  
Банкротство любой из компаний "большой тройки" приведет к закрытию производства и сокращению десятков тысяч рабочих мест. Кроме того, это может неблагоприятно отразиться на поставщиках, повлечь за собой новые волны увольнений, накалить и без того напряженную ситуацию в американском обществе, отмечают аналитики агентства.
  
"Дженерал моторс" и "Крайслер" утверждают, что не смогут выдавать зарплату своим работникам уже через несколько недель. В связи с экономическим кризисом в США резко упало число продаваемых автомобилей, стало сложно привлечь кредиты банков. "Форд" пока заверяет, что не нуждается в немедленной помощи со стороны государства. Тем не менее, компания предупреждает, что если обанкротится один из конкурентов в "большой тройке", то возникнет цепная реакция.
  
В случае неблагоприятного развития ситуации, множество специалистов окажутся выброшенными на улицу. По оценке аналитиков агентства Bloomberg, под угрозой увольнения очутились около 1,4 миллиона человек. Причем в эту группу входят как непосредственные сотрудники компаний, так и работники из других, смежных отраслей, таких как ритейл. Экономисты говорят, что увольнение одного сотрудника из сферы производства оставит без работы еще 6 человек из непроизводственной сферы.
  
Еще один неутешительный прогноз касается пенсионеров, чье финансовое обеспечение полностью зависит от компаний "большой тройки". Закрытие компаний может лишить этих людей средств к существованию. В этом случае единственная надежда останется на пакет спасательных мер государственной федеральной программы по гарантиям пенсионного обеспечения и медицинского обслуживания населения, отмечает Bloomberg.
  
"Я не знаю сколько рабочих мест мы можем потерять, но думаю в первом квартале 2009 года их число возможно превысит один миллион", - прогнозирует Марк Занди, главный экономист корпорации Moody’s Corp. Аналитик НБ "Траст" Павел Пикулев считает, что американскому правительству придется вернуться к обсуждению вопроса о выделении материальной помощи "большой тройке", поскольку от этого зависит экономическое будущее страны. "На наш взгляд, история с государственными кредитами "Большой тройке" все больше напоминает телешоу для рядовых американцев, длинное, но с неизбежным "хэппи-эндом", - говорит эксперт.
  
По его словам, роль автоконцернов GM, Ford и Chrysler в американской экономике слишком велика, и правительству придется их спасать. "2,5 млн рабочих мест - приблизительно во столько оценивается крах GM, Ford и Chrysler для американской экономики, с учетом сопутствующих и зависимых производств", - анализирует Пикулев. При этом спасение около 2,5 млн рабочих мест является одной из основных целей экономического плана нового президента США Барака Обамы.
  
Итак, как мы видим, ситуация довольно напряженная. От действий американского правительства сейчас зависит экономическое будущее не только трех автомобильных гигантов, но и множества предприятий из сопутствующих отраслей. В более глобальном смысле - будущее всего народа США.
  
Напомним, что в минувший четверг Конгресс США не принял законопроект о выделении помощи автопроизводителям США в размере 14 млрд долларов. Документ был блокирован представителями Республиканской партии.
  
По материалам Дело
Просмотров: 1056 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]