НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2008 » Декабрь » 15 » Рада помогла тем кто платит кредиты: не делом, а словом
20:34
Рада помогла тем кто платит кредиты: не делом, а словом
Подводя итоги голосования по закону о запрете банкам увеличивать проценты по кредитам, глава фракции БЮТ Иван Кириленко пафосно сказал: "Мы приняли самый главный закон в условиях кризиса". Эти слова сопровождались аплодисментами проголосовавших — фракций БЮТ, КПУ, Блока Литвина и части НУНС. Но в реальности был проголосован пустой закон, а все реальные меры, которые предлагались парламенту, провалили. 

Предложения нунсовца Тарасюка сводились к двум основным пунктам:
а) банки не имеют права повышать процентные ставки по кредитам и б) если в уже заключенном договоре была прописана возможность повышать ставки, признать этот пункт юридически ничтожным. То есть запрет на повышение ставок касалось и прошлого, и будущего. 

Главными оппонентами Тарасюка оказались регионал Воропаев и нунсовец Аржевитин. Они пытались доказать залу, что уже сейчас те банки, которые прописывали в договорах неизменность кредитных ставок, обирают клиентов за счет комиссий "за обслуживание кредита" или "за внесение средств на поточный счет", а потому законопроект надо дорабатывать. Но новоиспеченная коалиция на эти замечания внимания не обратила. 

Более того, она провела кардинальную ревизию уже существующего закона. Причем не в пользу заемщиков. В итоге, из него исчезло самое важное — запрет повышать кредитные ставки по уже заключенным договорам. Осталась только норма, по которой банки не смогут повышать ставки по договорам, которые будут заключены после вступления в силу закона. Но это слабое утешение: в будущем банки заложат такие проценты, что необходимости повышать их уже не будет. А если все же такая необходимость возникнет, банк всегда доберет свое за счет комиссий. 

Также нардепы зарубили проект коммуниста Симоненко, в котором был предусмотрен мораторий на право банков забирать имущество должников, находящееся в залоге (его ранее торжественно пообещала принять Юлия Тимошенко), а также разрешить платить валютный кредит в гривнах по курсу Нацбанка. И если первое предложение спорно, поскольку отбивает желание платить кредиты, то второе — весьма полезно: во-первых, не нужно бегать по обменникам в поисках баксов, во-вторых, курс Нацбанка обычно копеек на 20—40 ниже рыночного. 

НАПЕЧАТАЕМ? В пятницу Рада также проголосовала изменения в бюджет 2008 года. Этим законом добавили денег в пенсионный фонд, стабфонд (за счет неких государственных ценных бумаг, которые непонятно кто будет покупать) и фонд гарантирования вкладов, а также предоставили ряд льгот "Нефтегазу". Но одновременно с этим почти на 3 млрд. увеличен дефицит бюджета — за счет заемных бумаг, которые будут покрываться в течение ближайших 3—5 лет.
 
По материалам Сегодня
Просмотров: 1294 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]