НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2008 » Декабрь » 10 » Какие подвохи могут возникнуть при покупке залоговой недвижимости у банка
01:10
Какие подвохи могут возникнуть при покупке залоговой недвижимости у банка
Казалось бы, участие финучреждения в сделке как лица заинтересованного - само по себе гарантия. Однако, специалисты по недвижимости сходятся на том, что юристы банка - не всегда профессионалы в делах недвижимости. К примеру, при заключении сделок банки требуют справку о том, кто прописан в квартире. Однако, никогда не проверяют предысторию жилья, особенно до 2000 года: а ведь в 1990-х жилье продавали даже через биржу...

Может появиться неожиданный совладелец недвижимости из прошлого, чей-то наследник. Впрочем, такой <сюрприз> может возникнуть при любой сделке купли-продажи. Просто есть смысл нанять своего юриста, для расследования подноготной конкретного жилья - советуют эксперты.

Не помешает сразу уточнить, есть ли у владельцев квартиры дети. Конечно, в большинстве случаев банки выступают против прописки малышей в квартире, взятой в ипотеку. Так что нарваться на разборки с опекунским советом - шансы невелики. И все же, прежде всего, убедитесь, что с документами собственности на квартиру все в порядке. Опять-таки без помощи квалифицированного юриста, который знает толк в операциях с недвижимостью - не обойтись.

Пока идет суд, в заложенной квартире можно жить. Годами

Процедура изъятия залогового имущества у неплатежеспособного заемщика - крайне затруднительная и растянутая. На судебные разбирательства по стяжению заложенной квартиры может уйти 2-3 года, которые заемщик может прожить в этой квартире, даже не делая ежемесячных взносов. И закон не дает банку права выселить заемщика.

Кроме того, по статье 37 закона об ипотеке заемщик может даже подать в суд по поводу решения об отчуждении у него залогового имущества.

Однако, многие заемщики добровольно идут на продажу залогового имущества. А банки создают на своих Интернет-ресурсах платформы для торгов. По мнению экспертов, пик продаж залогов будет ближе к лету.
 
По материалам Газета по-киевски
Просмотров: 1113 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]