НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2008 » Декабрь » 9 » НБУ снова предостерег банки от досрочной выдачи депозитов вкладчикам
20:31
НБУ снова предостерег банки от досрочной выдачи депозитов вкладчикам
НБУ предостерегает коммерческие банки от досрочной выдачи депозитов вкладчикам. Соответствующее письмо Национальный банк разослал коммерческим банкам.
  
В сообщении НБУ сказано, что коммерческие банки должны не допустить оттока средств со своих счетов.
  
Напомним, 5 декабря с.г. появилась информация о том, что постановлением №413 от 5 декабря 2008 г. Нацбанк упразднил действие своего антикризисного постановления №319 от 11 октября с.г. Постановлением №319 в частности вводился запрет на досрочное расторжение договоров о депозитах. В вышеупомянутом письме банк отмечает, что указанный пункт постановления №319 остается в силе.
  
"Национальный банк Украины обеспокоен тем, что в результате досрочных выплат депозитов ликвидность отдельных банков остается под угрозой.
  
Обращаем ваше внимание на то, что постановлением правления Национального банка Украины №413 от 5 декабря 2008 года (абзац 5 пункта 2) банкам запрещено осуществлять досрочное возвращение депозитов, так как они вложены в долгосрочные кредиты и другие активы.
  
Национальный банк Украины будет оценивать деятельность банков с учетом того, обеспечивает ли банк неуклонное выполнение этого требования на основе принятия экономических или гражданско-правовых мер", - говорится в письме НБУ.
  
По материалам РБК-Украина
Просмотров: 1168 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]