НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2008 » Ноябрь » 27 » Минрегионстрой намерен защищать строителей
08:21
Минрегионстрой намерен защищать строителей
Министерство регионального развития и строительства подписало Отраслевое соглашение на 2009-2011 годы с Профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов Украины.
 
Об этом сообщили в пресс-службе министерства.
 
Как указывается в сообщении, в Отраслевом соглашении Минрегионстрой взял на себя обязательства оказывать строительным предприятиям помощь в сохранении и создании новых рабочих мест.
 
Министр регионального развития и строительства Василий КУЙБИДА отметил, что сегодня из-за существенного падения объемов строительно-монтажных работ, из-за прекращения работ на строительных площадках, консервирования незавершенных объектов, появляется вопрос, как быть с работниками, которые задействованы в строительстве. По словам министра, часть предприятий уже начали кадровое сокращение.
 
«Подписывая на прошлой неделе Меморандум взаимопонимания, мы договорились совместно минимизировать кадровые потери. В нем мы обязались подписать соглашение с профсоюзами для выработки общей системы защиты работников строительства. Если предприятие будет вынуждено проводить кадровые сокращения, то только после согласования с профсоюзами. Решение об увольнении не может приниматься исключительно одной стороной - работодателем», - подчеркнул В.КУЙБИДА.
 
Кроме того, согласно соглашению, заработная плата строителя не может быть ниже установленного государством прожиточного минимума. «Нормы Отраслевого соглашения являются нормами прямого действия, и они распространяются на все строительные предприятия, независимо от форм собственности», - добавил министр.
 
Со стороны Минрегионстроя соглашение подписал министр регионального развития и строительства Украины В.КУЙБИДА, со стороны Центрального комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Украины - председатель Василий ЯНЬШИН.
 
По материалам УНИАН
Просмотров: 1471 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]