НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2008 » Ноябрь » 20 » На памятник Голодомору ушло больше денег, чем детям-сиротам
10:29
На памятник Голодомору ушло больше денег, чем детям-сиротам

В субботу, в день памяти жертв Голодомора 1932-33 годов, в Киеве откроют первую часть Мемориала жертвам голода, на который из госбюджета выделили 133 млн грн.

Участвовать в открытии мемориала будет Президент Виктор Ющенко, отметил член комиссии по организации Дня памяти Владимир Телищак.

Мемориал в парке Славы возводили авральными темпами, дабы успеть к 75-й годовщине Голодомора. Первая очередь будет включать памятник-часовню, которую условно называют "свечка", и площадь вокруг часовни (сейчас ее выкладывают зеленой травкой). Вторая часть - это лестница вниз, к Днепру, и музей Голодомора, который будет расположен на нижней площадке лестницы.

Но музей еще не спроектировали - в декабре только должны объявить конкурс на лучший проект. Потому сумма, которую выделят на вторую очередь мемориала, еще неизвестна. По предварительным подсчетам экспертов Министерства регионального развития и строительства, общая сумма, которая должна быть потрачена на мемориал, - 750 млн грн. Сумма же, выделенная на первую очередь мемориала, уже практически полностью освоена. Это 133 млн 775 тыс. 429 грн., которые еще в июле выделил Кабмин, пишет "Сегодня".

Для сравнения газета приводит суммы, выделенные в этом году из госбюджета на ряд социальных статей: на социальную помощь детям-сиротам - 125 млн грн., приобретение школьных автобусов для сел - 80 млн, санаторное лечение инвалидов - 70 млн, дотации работодателям на обеспечение молодежи первым рабочим местом - 32 млн, госконтроль за качеством лекарств - 27 млн, оздоровление и отдых сельских детей - 11 млн, мероприятия по преодолению эпидемий туберкулеза и СПИДа - 10 млн.

Более того, почти 134 млн грн., выделенные на первую очередь Мемориала жертвам Голодомора в Украине, - не многим уступают сумме, которую Германия в свое время потратила на музей памяти жертв Холокоста в Берлине, - немцам он обошелся в 28 млн евро (меньше 200 млн грн.). Общая же сумма, которую планируют потратить на мемориал Голодомора, в 4 раза превысит расходы Германии.

Переплюнуть же украинский размах удалось пока только Соединенным Штатам, которые запланировали потратить на мемориал памяти погибшим в терактах 11 сентября $1 млрд (около 5,8 млрд грн). Правда, в связи с кризисом отложили работы до 2012 года. У нас же кризис помехой не стал, пишет газета.

Кроме того, 22 ноября не будут праздновать День свободы, определенный указом Ющенко в память начала "оранжевой революции" 22 ноября 2004 года. В НУ-НС и БЮТ говорят, что не планируют мероприятий в связи с годовщиной революции.
 
Источник: Версии
Просмотров: 1308 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 1
1 AVIZO   (20.11.2008 11:48) Спам
Какой хороший человек, решает самую насущную проблему - памятник построить. Прямо молодец - ну нет в Украине больше проблем. Потом наверное поедет памятники ставить в Россию и Казахстан - их тоже голод потрепал нещадно в 30-х годах.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]