НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2008 » Ноябрь » 17 » Куйбида предлагает освободить застройщиков от отчислений в инфраструктуру
19:26
Куйбида предлагает освободить застройщиков от отчислений в инфраструктуру
Министерство регионального развития и строительства Украины предлагает освободить застройщиков от долевого участия в развитии социальной и жилищной инфраструктуры населенных пунктов, где осуществляется строительство. Об этом на пресс-конференции сообщил Министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида.
Как передает ЛІГА БізнесІнформ, В.Куйбида отметил, что такая инициатива зафиксирована в законопроекте "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства". По словам Министра, согласно существующей практике, застройщики обязаны отчислять определенный процент стоимости строительства в пользу социального развития населенного пункта, в котором осуществляется данное строительство.
В частности, долевое участие в социальном развитии застройщиков сегодня составляет от 10% до 20% стоимости строительства, в зависимости от того, промышленный или жилой объект строится, и в зависимости от региона. Так, в депрессивных регионах долевое участие может составлять 20-30%, а в промышленно развитых и в Киеве - до 40%. Непоступления от развития строительной отрасли будут компенсировать за счет перераспределения налоговых поступлений в бюджет, с тем, чтобы местные бюджеты получали дополнительные поступления на развитие социальной инфраструктуры.
По словам Министра, законопроект предусматривает также удешевление строительства жилья за счет компенсации застройщику стоимости развития инженерной инфраструктуры. Законодательная инициатива предусматривает, что компенсировать застройщику стоимость инженерных сетей строящегося объекта будет заказчик инженерной инфраструктуры.
По словам В.Куйбиды, данные инициативы позволят уменьшить стоимость квадратного метра жилья. Вместе с тем, отдельные нормы законопроекта направлены на обеспечение платежеспособности потребителя, в частности, граждане, нуждающиеся в улучшении своих жилищных условий, получат адресную, целевую финансовую помощь. Государственная поддержка будет предоставляться путем выплаты государством первого взноса за потребителя в размере 30% стоимости строительства или покупки жилья. Господдержка будет предоставляться из расчета не более 21 кв.метра на одного человека и дополнительно 10,5 кв.метров общей жилой площади на семью. Остаток стоимости жилья будут доплачивать граждане из собственных средств или за счет ипотечного кредита.
Просмотров: 1330 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]