НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2008 » Ноябрь » 17 » Как начальство экономит на подчиненных во время кризиса
00:54
Как начальство экономит на подчиненных во время кризиса

В условиях мирового экономического коллапса все компании ищут пути по сокращению расходов. Можно урезать бюджет, отменить дорогостоящие планы и проекты, но один из наиболее доступных вариантов – это экономия на подчиненных.

Опытный начальник знает массу хитроумных способов как это сделать так, чтобы "и волки были сыты, и овцы целы". Краткий обзор основных вариантов такой экономии:

  
1. "Сезонный бизнес"
Довольно распространенное явление. Например, начальнику одного из подразделений строительной фирмы необходимо нанять определенное число инженеров и рабочих на пару месяцев, для проведения краткосрочных работ. И он нанимает вас, а через два месяца – увольняет. Задача выполнена – вы ему больше не нужны, и его не интересует, какие перспективы вы уже успели себе нарисовать.
  
2. Независимые подрядчики
Для сокращения затрат из бюджета фирмы, руководители часто прибегают к услугам независимых подрядчиков. Это позволяет им убить сразу двух зайцев: избежать дополнительных налогов и добавочных выплат работающим.
  
3. Молодые специалисты
 Работодатель всегда знает, кому можно заплатить меньше. В условиях финансового кризиса не каждая фирма решится взять на работу высококвалифицированного специалиста с отличным послужным списком, ведь он знает цену своему опыту. Поэтому руководители зачастую берут на работу молодых.
Им можно заплатить на порядок меньше, а они еще и поблагодарят. Ну а если повезет, и новоприбывший специалист окажется талантливым, то можно воспитать достойные кадры для своей фирмы в режиме жесткой экономии. И все будут довольны.
  
4. Совмещение должностей
 Еще один хитроумный прием. Допустим, на вашей фирме освободилась одна из вакансий. И начальник совсем неожиданно предлагает вам совместить вашу должность с новыми обязанностями.
Разумеется, он обещает поднять вашу зарплату на некоторую сумму. А вы уже чувствуете себя счастливчиком, ведь в условиях денежного кризиса эта небольшая прибавка к жалованью выглядит почти что "манной небесной". И вы соглашаетесь, тем более, что ваш опыт и квалификация позволяют вам взяться за эту двойную работу. Ваш работодатель тоже не скрывает своего удовлетворения. Еще бы! Вместо того, чтобы нанимать еще одного сотрудника и платить ему полноценную зарплату, он "сделал ход конем" и сэкономил значительную сумму средств. И снова все довольны!
  
5. Премии
Особо трудолюбивых сотрудников начальник может и поощрить. Премия за трудовые заслуги в 29 гривен при среднем уровне дохода может выглядеть как издевательство. А вот если увеличить эту цифру на порядок, то можно зарядить сотрудника энтузиазмом на весь ближайший месяц.
Экономическая ситуация в стране и мире оставляет желать лучшего, поэтому эта награда приобретет особое значение для подчиненного. И он окупит ее в десятикратном размере. Умный начальник знает это, и знает кому, когда и какую премию выдать.
  
6. На все руки мастер
 В условиях безденежья и экономического коллапса, руководство может прибегать к самым разным способам экономии на подчиненных. Например, если ваш офис переезжает в другое место, то можно сэкономить на грузчиках или на сборщиках мебели.
Ведь подчиненных надо же чем-то занять, чтобы они не слонялись без дела. Тем более что в любом коллективе найдется "мастер на все руки", которому доверят сборку и установку офисной мебели, подключение оргтехники и прочие задачи, которые изначально не входят в его профессиональные обязанности. А еще можно ввести систему штрафов, допустим за невыполнение плана продаж или отменить бесплатные обеды в офисной столовой, сославшись на тяжелое экономическое положение в компании.
  
По материалам Дело
Просмотров: 1626 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]