НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2008 » Ноябрь » 14 » Иностранные банки могут уйти
19:22
Иностранные банки могут уйти
Несколько мировых центральных банков запретили своим подопечным инвестировать в зарубежные банки. Инвестиционную деятельность банков остановил банк Израиля. Банк Греции максимально затруднил процесс фондирования греческими банками своих зарубежных подразделений. В результате израильский банк Hapoalim отказался от приобретения Укринбанка.
Пока нет реакции на происходящее греческих групп, имеющих активы в Украине,- Marfin Popular (контролирует Морской транспортный банк), Alpha Bank ("Астра Банк"), EFG Bank ("Универсал Банк") и Bank of Cyprus (АвтоЗАЗбанк). Источник в "Универсал Банке" утверждает, что их акционеры "зашли в Украину всерьез и надолго. Однако здесь есть другие греческие банки, которые чувствуют себя по-разному".
Участники рынка обсуждают вероятность продажи даже старожилов рынка, входящих в группу крупнейших банков,- "ОТП Банка" (входит в венгерскую группу OTP) и Укрсоцбанка (принадлежит итальянской UniCredit). Председатели правления этих банков называют подобные слухи нонсенсом. Предправления "ОТП Банка" Дмитрий Зинков сказал, что у акционеров "нет намерения продавать банк, который показывает лучшие результаты среди всех дочерних банков венгерской группы". По словам предправления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, слухи о продаже Укрсоцбанка - "полный бред".
Впрочем, не исключено, что слухи о продаже - продолжение рейдерской атаки, которая была организована на Укргазбанк, Укрсоцбанк и "Райффайзен Банк Аваль", полагает один из банкиров. Источники в правоохранительных органах утверждают, что за информационными атаками может стоять один из российских бизнесменов. "Ему сейчас хочется получить недорогой крупный банковский актив, который можно будет превратить либо в деньги, либо получить через него контроль над какими-то предприятиями",- говорит чиновник.
Впрочем, ничего нельзя исключать. "Думаю, западные банки могут прорабатывать все варианты, просто чтобы быть наготове",- говорит предправления одного из крупных банков. По его словам, большинство банков с иностранным капиталом являются прекрасными активами, структурированными по западным стандартам. "Однако многие из них в 2007-2008 гг. сделали рывок в ипотеке. В этом есть определенная потенциальная опасность",- говорит банкир.
Директор инвестиционно-банковского департамента ИК "Драгон Капитал" Браян Бест считает, что сейчас крупные украинские банки могут стоить $150-180 млн., что в 5-10 раз ниже заплаченных за них денег. Поэтому их продажа совсем не выгодна иностранным банковским группам, и так фиксирующим убытки. "Многие из дочерних банков всего лишь на 30-35% зависят от финансирования материнской конторы. Тогда как могут поддержать ее ликвидность в сложные времена",- отмечает эксперт.
По его словам, интересоваться банками в Украине сегодня могут французские банковские группы Societe Generale и BNP Paribas, которые не сильно пострадали от кризиса и уделяют большое внимание странам с переходной экономикой. "Думаю, российские банковские группы сейчас не будут покупать крупные банки в Украине,- говорит Бест.- В России свои сложности, поэтому для банков из России в 2009 г. важнее удержать имеющиеся позиции".
 
Просмотров: 1361 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]