НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
Главная » 2008 » Ноябрь » 14 » Аграриям дадут денег на хранение
19:16
Аграриям дадут денег на хранение
Аграриям оплатят более половины стоимости хранения зерна за счет бюджета.
По словам президента Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Ивана Томича, объединение инициировало финансирование более половины всех затрат аграриев на хранение зерна на элеваторах за счет средств государственного бюджета на 2008 г., и такая мера предусмотрена в разработанном правительством антикризисном законопроекте, направленном на преодоление последствий мирового финансового кризиса и развитие АПК. Начиная с 1 ноября и до конца маркетингового года (июль 2009-го), 70% запротоколированной стоимости хранения зерна на элеваторах будет компенсироваться государством. По словам участников рынка, статья расходов на хранение зерна в этом сезоне была очень значительной - в текущем маркетинговом году услуги элеваторов подорожали по сравнению с прошлым сезоном в некоторых регионах в два раза. В частности, стоимость хранения зерна на предприятиях ГАК "Хлеб Украины" (емкость элеваторов ГАК - 3,76 млн. т) составляла около 9-10,14 грн. в месяц за тонну. Инициатива чиновников предъявляет определенные условия и к элеваторам - компенсация стоимости хранения зерна будет предоставляться при условиях хранения на сертифицированных зернохранилищах. Процесс сертификации начался в Украине в 2004 г. У некоторых предприятий срок сертификата успел истечь, и в 2008 г. получать документ им нужно будет заново.
Мария Колесник, эксперт консалтингового агентства "ААА", отмечает, что, более чем, вдвое удешевив стоимость хранения, удастся снизить цену зерна в дальнейшем, минимизировав в себестоимости составляющую расходов на хранение. "Иначе, когда весной аграрии попытаются его продать, то с учетом затрат на хранение стоимость зерна будет не конкурентоспособной,- говорит она.- Кроме того, скорее всего в законе будет оговорено, что компенсация не предоставляется аграриям, хранящим свое зерно на собственном элеваторе".
Тем не менее, прогнозировать, когда цена на зерновые пойдет вверх, никто не берется - как минимум в ближайшие два месяца положительной динамики эксперты не ожидают. "Хотя не ясно, как цены на пшеницу могут снижаться еще больше, ведь они уже практически достигли дна. На FOB тонна продовольственного зерна стоит $195 - это даже не соответствует себестоимости",- говорит Мария Колесник. По словам Ивана Томича, на сегодня часть предприятий агропромышленного комплекса приостановила сбор урожая кукурузы из-за низкой закупочной цены, которая, по его словам, составляет 300 грн./т. А по данным "АПК-Информ", экспортные предложения по кукурузе стоимостью более $100/т остаются невостребованными.
Законопроект также предлагает предоставить Кабинету министров право устанавливать тарифы на хранение объектов ценового регулирования. Согласно действующему законодательству, плата за хранение объектов ценового регулирования составляет 0,5% от минимальной их закупочной цены.
  
Просмотров: 1517 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]