НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Строительство и проектирование » Общестроительные вопросы » Хозспособ (полезные советы)
Хозспособ

Добрый день!
Люди подскажите пожалуйста что можно сделать с заказчиком........ когда он рубит ч/часы.............
да, если у меня работает 10 человек в месяц это 1760 ч/часов.......... (занимаются техническим обслуживанием) а работы я закрываю с большим кол-вом ч/часов..но по фактически выполненным работа!...... а ведь если идти наповоду и резать ч/часы.......... (это ведь деньги).......
подскажите пожалуйста или дайте совет что делать?!?!?
с Уважением?
Grebnev cool
View: / Added by: Grebnev / Date: 15.12.2009
Comments

Всё зависит от того, кто заказчик.
Если бюджет, то тут сложнее и можно попасть под раздачу КРУ.
Если частник, то зависит от того, насколько жаден и насколько разбирается в сметном деле.
Как вариант, можно получить необходимую зарплату не увеличивая чел.-часы, а просто повысив разряд работников в нормах (за то же время сделали больше, значит более квалифицированные wink )
View: / Added by: Admin / Date: 15.12.2009
Comments

насчет заказчика он частник...... но есть но, вообщем имеется договор на э - нную сумму... в год....... но у этого заказчика есть ОКС..... в котором помимо сметчика есть еще как бы технарь........ но не электрик........ (многого не соображает) вот он и цепляется к ч/часам.......... а з/п итак 2500...... уже предел полный........ а как же я могу увеличить разряд.... на основании чего?............ это уже со сметчиком столкнусь.........
а этот технарь проверяет больше объемы........ но правда он уже спомощью меня в АВК постепенно начинает ездить, что не очень хорошо для меня angry
помогите плиз!
с Уважением
Grebnev
View: / Added by: Grebnev / Date: 16.12.2009
Comments

Quote (Grebnev)
вот он и цепляется к ч/часам.......... а з/п итак 2500...... уже предел полный........ а как же я могу увеличить разряд.... на основании чего?............ это уже со сметчиком столкнусь.........
а этот технарь проверяет больше объемы........ но правда он уже спомощью меня в АВК постепенно начинает ездить, что не очень хорошо для меня

Если стоит задача именно ЗП накрутить, то вариантов не много:
1. Уменьшить среднемесячное кол-во чел-часов, оставив ЗП на прежнем уровне и не трогая разряды (могут не понять)
2. Изменить уровень ЗП (но, как я понял - наш выбор 2500!)
3. Изменить разряды (опять же, могут не понять)
4. Изменить межразрядные коэф. (если найдут, то будут бить всем сметным отделом)
5. Применить повышающие коэф. (типа, сложность и т.п. - тоже надо обосновывать)
6. Изменить состав нормы - увеличить кол-во чел.-ч. (но это не подходит, как видно из первого сообщения)
Вроде всё (если кто считает, что ошибаюсь - поправьте).

Если же задача стоит просто увеличить стоимость сметы, то тут поле для деятельности шире, но, в любом случае, сметчик может раскусить.
Что конкретно нужно сделать? Если поиграть с ЗП - варианты выше, если накрутить сумму - будем думать дальше (и будет зависеть от уровня сметчика проверяющего)

View: / Added by: Admin / Date: 16.12.2009
Comments

задача стоит в том чтобы увеличить стоимость сметы.... после того как ее покрошат спомощью ч/часов!........
а з/п 2500 это максимум.....уменьшать ее я не вижу смысла.... ведь потом ее поднять будет трудно!
с Уважением,
Grebnev
View: / Added by: Grebnev / Date: 19.12.2009
Comments

Quote (Grebnev)
а з/п 2500 это максимум.....уменьшать ее я не вижу смысла

А кто говорил уменьшать? wink Разговор был об увеличении. Просто было сказано, что
Quote (Grebnev)
а з/п итак 2500...... уже предел
.

Quote (Grebnev)
увеличить стоимость сметы.... после того как ее покрошат спомощью ч/часов!

Увеличивать можно разными способами. Как я уже писал выше - нужно знать уровень проверяющего сметчика, ну и ещё прикинуть, что накручивать (всё таки ЗП или стоимость материалов, машино-часов, ОПР).
View: / Added by: Admin / Date: 20.12.2009
Comments

добрый день!
сметчик один давольно таки грамотный, но он больше по общестроительный практикуется, а другой ........... на мне учится angry
ещё один ньюанс: материалы заказчика, механизмы тоже заказчика, ОПР......... а что же с ним можно сделать...... понижаю к=0,6.... ну и 0,7821, 0,4123.........
с Уважением
Grebnev
View: / Added by: Grebnev / Date: 20.12.2009
Comments

Quote (Grebnev)
материалы заказчика, механизмы тоже заказчика

А что ж там ваше тогда? ЗП одна и кусочек ОПР?
Я так понял, вы - субподрядчики (судя по понижающим к ОПР)?
И что такое к=0,6?
ОПР можно попытаться двинуть с места, указав более сложные виды работ для норм (скажем, вместо Земляных какие-то Шахтные и т.п.).
Будут больше коэф. К1, К2 и, соответственно, немного вырастут ОПР. Это не совсем правильно и за это можно получить (если найдут wink )
Если этот вариант и вариант с ЗП не прокатят, тогда остаются командировки, зимние и пр. удорожания, но всё это ещё заметнее...
View: / Added by: Admin / Date: 21.12.2009
Comments

если я правильно понял, то изначально были утверждены объёмы работ, названа их стоимость, под это дело была сделана смета, которая была подписана и приложена к договору??? если да, то ничего в смете менять уже не надо, ихний электрик должен только подтверждать выполненные объёмы, сметчик Заказчика должен проверить правильность составления акта на соответствие подписанной договорной цене, ну а ихняя бухгалтерия совместно с тем же электриком правильность списания своих материалов... cool
View: / Added by: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ_ГОША / Date: 21.12.2009
Comments

Quote (Grebnev)
но есть но, вообщем имеется договор на э - нную сумму... в год.......

а договорная цена была подписана какая? твердая, динамичная или периодичная?

Если твердая, то заказчик может только объемы проверять, а все остальное - как расценки, стоимость материалов и м/механизмы и в т.ч. чел.часы остаются такими, какие были подписаны при составлении договорной цены и уже корректировать их он не может...

при динамичной ситуация уже другая...

View: / Added by: ALENKA / Date: 21.12.2009
Comments

Добрый день!
может я неправильно обьяснил........ нет мы подрядчики (ну как бы) ощуществляется обслуживание спомощью хозспособа!
вкрадце (есть организация...... у которой по штату мало народу, а требуется все обслуживать...... и вот всякими связями появляется организация которая обслуживает к примеру электрочасть... ну и мелкий монтаж! есть еще механики...и.т.д.)
т.е. заключается договор на Н-ю сумму...в год........ но сам же заказчик начинает эту сумму крошить..... но апетиты у всех увеличиваются....... те больше режут, а мне нужно больше закрыть! вот....
значит К-0,6 - это в числовых Н17 (понижающий коэф. для расчета ОПР при строительстве хозспособом) может чтото новое подскажет?
насчет шахтных работ - тоже увидят........ там такого нет!
насчет зимнего удорожания, тоже.... не прокатит.............. заказчик не проводит этого! (вот именно все кромсает....... админ нет....т.к. это хоз.способ.... прибыль 0,51...смешно правда?........... материалов нет, механизмов нет... все заказчика......... вывод - только з/п........ но хочется большего)
View: / Added by: Grebnev / Date: 21.12.2009
Comments

ну подчти.... договор подписывается без договорной цены.......... просто на определенный обьем........... условно!
а вот каждый месяц акты и Д.Ц. закрываю я........ Д.Ц. тут вообще нет....... есть акт и справка каждый месяц! ну и списание мат. заказчика..конечно! а вот как вы говорите электрик который проверяет - как кость в горле! sad
View: / Added by: Grebnev / Date: 21.12.2009
Comments

если бы была Д.Ц твердая было бы проще, я знаю.......... но у них непоймешь!... нужно посоветовать руководителю..чтобы закл-ли договор с твердой ценой!............
View: / Added by: Grebnev / Date: 21.12.2009
Comments

а кто подскажет...... стоит ли брать 2.9.0...... (лицензию) она лучше чем 2.7.0......... или?
просто работал в 2.9.0 ломаной......... разницы особо не увидел.......
стоит ли покупать 2.9.0?
View: / Added by: Grebnev / Date: 21.12.2009
Comments

Quote (Grebnev)
стоит ли покупать 2.9.0?
если прийдётся работать с бюджетом, то да...
View: / Added by: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ_ГОША / Date: 21.12.2009
Comments
Форум » Строительство и проектирование » Общестроительные вопросы » Хозспособ (полезные советы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: