НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ

НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ СМЕТЧИКОВ УКРАИНЫ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Форум » Кладовка » Здесь можно чем-нибудь поделиться с коллегами » Книги и документы строительной тематики (Книги и документация для строителей и проектировщиков)
Книги и документы строительной тематики

Внимание! Все материалы раздела размещены исключительно с ознакомительной целью и должны быть удалены сразу после ознакомления. Все права на материалы принадлежат исключительно их законным правообладателям.
View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Шпаргалка сметчику


Настоящее издание содержит справочные сведения по методам подсчета объемов работ, по характеристикам строительных материалов и изделий, строительной терминологии.
Рекомендовано для применения при подсчете объемов работ при разработке сметной документации специалистами подрядных организаций, проектных институтов, организаций заказчиков.
Шпаргалка счетчику предназначена для строительных организаций, а также для руководителей строек производственных предприятий.

Доступно только для пользователей
Размер: 9,7 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Сметное дело


Предлагаемое издание отражает основные принципы современного ценообразования, основные закономерности составления смет и договорных цен, правила определения объемов работ, структуру и состав сметное, документации, необходимые справочные данные, а также наиболее интересные вопросы из практики сметного дела последних лет. Авторский коллектив старался продолжить традиции Сборников консультаций, которые и свое время выпускались Госстроем СССР и оказывали практическую помощь сметчикам. Значительная часть издания построена по принципу нопросов-ответов. Консультации сгруппированы по темам: применение расценок (сметно-нормативная база), начисления в сметах, расчеты в строительстве и т.д. В книге представлены консультации по современной сметно-нормативной базе (ДБН Д. 1.1 -1-2000).
При составлении сборника приоритетное значение уделялось вопросам, вызывающим наибольшие споры между заказчиками и подрядчиками, в том числе и при взаимоотношениях с проверяющими и контролирующими органами, управлениями вневедомственной экспертизы Для этой цели анализировались и подбирались материалы, опубликованные в выпусках разных лет "Ценообразование в строительстве" ("Инпроект", г. Киев). Вопросы основаны на реальных обращениях организаций и сметных работников в адрес разработчиков сметных норм и расценок.
Настоящее издание направлено на то, чтобы оказать действенную помощь специалистам-сметчикам, всем инженерно-техническим работникам, связанным с подготовкой, утверждением и экспертизой сметной документации, согласованием цен и тарифов, договорными ценами на строительную продукцию, а также может быть рекомендовано в качестве пособия для лиц, впервые вступающих на стезю сметного дела в строительстве.
Составители: Рой А Н., Черницкий С. В. Технический редактор: Васенко О. И.

Доступно только для пользователей
Размер: 12,1 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Кошторисні норми на нові технології і матеріали у будівництві


Содержит более четырехсот элементных сметных норм на строительные, ремонтные и монтажные работы с использованием современных материалов и технологий.
Структура сборника полностью отвечает структуре сборников элементных сметных норм ДБН. Это сметные нормы на строительные, ремонтно-строительные и монтажные работы, разделенные на разделы и группы элементных норм.
Не смотря на то, что опубликованные нормы не носят статуса государственных или ведомственных, сфера их применения целиком очерчена нашим <строительным законодательством>.
Это:
- расчет стоимости строительных работ для <не бюджетных> объектов. В данном случае это лучшее решение для поиска путей взаимопонимания проектировщика, заказчика и подрядчика;
- создание индивидуальных норм согласно ДБН Д.1.1-1-2000 и письма Госстроя Украины от 03.10.2005 № 7/ 8-1087. <Об использовании государственных ресурсных сметных норм>;
- предварительный расчет стоимости строительных работ независимо от источников финансирования объекта.
Издание является расширенным вариантом электронной, вневедомственной базы унифицированных элементных сметных норм, которая дополняет и развивает существующую в государстве структуру сметных норм.
Указанные нормы ликвидируют существующий в строительной области Украины разрыв между проектировщиком, заказчиком и подрядчиком в вопросах определения стоимости работ. Теперь они могут оперировать одними и теми же данными. Причем данными, которые подтверждаются поставщиками соответствующих строительных технологий и материалов.
Правовую основу предложенных вневедомственных норм можно расширить, утвердив эти нормы как стандарт предприятия или как ведомственные нормы. Местные органы власти и другие ведомства получают замечательную возможность не только сэкономить время и средства, необходимые для разработки элементных норм, но и получить гарантии их объективности и постоянной актуальности. Разработчики фонда вневедомственных норм готовы сотрудничать в этом вопросе с любыми заинтересованными структурами и организациями.
Сейчас ведутся работы над возможностью использования электронной версии вневедомственной базы пользователями сметных программ. Эти работы являются логическим продолжением разработки Информационного Блока Данных (ИБД), как средства для обмена сметной документацией между разными программными комплексами, который был успешно введен и с большой пользой широко используется в строительных и проектных организациях Украины.
Издание предназначено специалистам, занимающимся вопросами определения стоимости строительных, ремонтных и монтажных работ на всех этапах строительства (инвестиционный проект, проект, строительство).
Книга будет полезная студентам строительных специальностей и индивидуальным застройщикам как справочное пособие по современным строительным технологиям и материалам.
В отличие от государственных сборников, в книге дано подробное описание новых строительных технологий, включенных в Сборник, что, несомненно, поможет сметчику в его работе по составлению сметной документации.
Структура сметных норм аналогична структуре государственных ресурсных сметных норм. В шифре каждой сметной нормы в конце добавлено буквенное обозначение УН (унифицированные) для отличия данных норм от государственных. Например, 11 -48-1-УН.
В каждом сборнике присутствует Техническая часть, в которой даны необходимые пояснения по применению элементных сметных норм, таблицы, коэффициенты к ресурсным сметным нормам. Подразумевается, что Техническая часть соответствующих государственных сборников распространяется и на элементные сметные нормы, приведенные в настоящем Сборнике. Это касается и Общих указаний по применению ресурсных элементных сметных норм.

Доступно только для пользователей
Размер: 9,2 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Проектно-сметное дело


Рассмотрены вопросы организации инвестиционно-строительной деятельности на различных фазах инвестиционного проекта. Изложены порядок и правила определения стоимости строительной продукции с использованием сметно-нормативной базы 2001 г. Особое внимание уделено правилам составления сметной документации на строительную продукцию.

Доступно только для пользователей
Размер: 21,3 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Внутренние санитарно-технические устройства. Часть 1. Отопление


Приведены основные сведения по расчету теплового режима помещений, выбору, конструированию и расчету систем отопления зданий и сооружений. Изложена методика использования теплоты геотермальных вод и солнечной энергии. Изд. 3-е вышло в 1975 г. под назв. «Отопление, водопровод и канализация».
Для инженерно-технических работников проектных и строительных организаций.

Доступно только для пользователей
Размер: 6,4 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Внутренние санитарно-технические устройства. Часть 2. Водопровод и канализация


Приведены основные сведения по расчету и проектированию внутренних систем водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения и газоснабжения для жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений. Изд. 3-е вышло в 1975 г. под назв.: "Отопление, водопровод и канализация". Часть 1-я "Отопление" вышла в 1989 г
Для инженерно-технических работников.

Доступно только для пользователей
Размер: 5,0 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Справочник инженера-строителя. Общестроительные и отделочные работы: расход материалов


Справочник содержит нормативы, методы и рациональные приемы выполнения обсчета объема работ и расхода строительных материалов на земляные, каменные, кровельные и другие виды работ.
Рассчитан на инженерно-технических работников строительных и проектных организаций.

Доступно только для пользователей
Размер: 10,8 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Справочник инженера-строителя. Специальные работы: расход материалов


Справочник содержит нормативы, методы и рациональные приемы выполнения обсчета объема работ и расхода строительных материалов на теплоизоляционные, вентиляционные, канализационные и другие виды работ.
Рассчитан на инженерно-технических работников строительных и проектных организаций.

Доступно только для пользователей
Размер: 10,8 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Внутренние санитарно-технические устройства. Часть 3. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Книга 1


Приведены основные сведения, необходимые для проектирования систем вентиляции воздуха. Дан расчет систем кондиционирования воздуха и аэрации промышленных зданий, а также воздуховодов и пневмотранспорта. Изд 4-е переработано и дополнено с учетом последних теоретических исследований и новых нормативных документов. Изд. 3-е вышло в 1978 г. Части 1 и 2 вышли в 1990 г.
Для инженерно-технических работников проектных и строительных организаций

Доступно только для пользователей
Размер: 7,3 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Внутренние санитарно-технические устройства. Часть 3. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Книга 2


Рассмотрены основные вопросы проектирования систем кондиционирования воздуха, распределения воздуха в помещениях, утилизации низкопотенциальной теплоты, приведен расчет воздуховодов. Изд. 4-е переработано и дополнено с учетом результатов последних теоретических исследований и новых нормативных документов. Изд. 3-е вышло в 1978 г. Части 1 и 2 4-го издания вышли в 1990 г.
Для инженерно-технических работников проектных и строительных организаций.

Доступно только для пользователей
Размер: 13,0 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Матеріали і технології в сучасному будівництві


Викладено нетрадиційні технології спорудження й опорядження будівель з використанням новітніх будівельних матеріалів та виробів. Вперше матеріал подано як інтегрований спецкурс з матеріалознавства i спецтехнології для підготовки робітників-будівельників за професіями: штукатур, лицювальник-плиточник, ізолювальник з гідроізоляції, ізолювальник з термоізоляції, паркетник тощо.
Для учнів професійно-технічних навчальних закладів. Може бути корисним для майстрів виробничого навчання, викладачів спеціальних дисциплін професійно-технічних навчальних закладів, а також студентів вищих навчальних закладів.

Доступно только для пользователей
Размер: 15,7 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Основы сметного дела в строительстве


Издание предназначено в качестве учебного пособия по подготовке инженеров-сметчиков в образовательных учреждениях различного уровня, а также для самостоятельного обучения сметному делу с учетом современных требований к уровню квалификации специалистов.
Пособие разработано ведущими преподавателями России по специализации «Сметное дело» и основано на практическом опыте подготовки инженеров-сметчиков в системе высшего и специального образования.

Доступно только для пользователей
Размер: 17,5 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Кровельные материалы. Практическое руководство


Практическое руководство содержит сведения о кровельных материалах, их характеристиках, способы монтажа. В технологической последовательности описаны правила устройства плоскостей скатных крыш от несущих конструкций до водосточных систем, а также способы их ремонта.
Книга рассчитана на строителей-кровельщиков, как опытных, так и начинающих. Заказчикам справочник поможет в изучении узко специализированных вопросов кровельного дела. Кроме того, может быть использована любым человеком, решившим самостоятельно заняться строительством или ремонтом собственного дома.
Книга содержит сведения обо всех современных используемых видах кровли, а также приложения. В приложениях собраны нормативно-техническая документация по материалам и технологические таблицы расхода и объемов строительных материалов — все, что может помочь в выборе материалов и устройстве крыши и заказчику, и кровельщику.

Доступно только для пользователей
Размер: 12,5 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments

Кровельные работы. Справочник строителя


Приведена краткая характеристика крыш и кровель основных типов, а также кровельных материалов. Рассмотрены технология и механизация устройства рулонных, мастичных, асбестоцементных кровель; особенности выполнения работ в зимнее время и районах Крайнего Севера; проверка качества и приемка работ, в том числе метод лабораторного и полевого контроля кровельного покрытия.
Для инженерно-технических работников строительных и проектных организаций.

Доступно только для пользователей
Размер: 4,2 Мб

View: / Added by: smeta / Date: 31.10.2008
Comments
Форум » Кладовка » Здесь можно чем-нибудь поделиться с коллегами » Книги и документы строительной тематики (Книги и документация для строителей и проектировщиков)
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск: